Agenda Semanal
XVII Exposición Científica Tecnológica Expo Unicit 2014
Lugar: Aula Magna campus UNICIT, Managua. | Fecha: 01.10.2014-03.10.2014
Organiza: Universidad Iberoaméricana de Ciencia y Tecnología (Unicit). Presentación de los mejores proyectos...continua +
II Congreso Nacional de Tecnología del Concreto
Lugar: Managua, Nicaragua. | Fecha: 02.10.2014-03.10.2014
Organiza: Instituto Nicaragüense del Cemento y del Concreto (INCYC).continua +
Exposición de pinturas "Jóvenes Creativos"
Lugar: Alianza Francesa, Managua. | Fecha: 02.10.2014-14.10.2014
Invita: Espacio para la Investigación y Reflexión Artística (EsPIRA). Objetivo: Presentación de...continua +
II Expo Feria de la Salud, Seguridad y Ambiente
Lugar: Antigua Estación de Ferrocarril de Nagarote, Nagarote, León, Nicaragua. | Fecha: 03.10.2014
Organiza: Holcim de Nicaragua. Objetivo: Dar a conocer las buenas prácticas en salud, seguridad y...continua +
Nicaragua Diseña 2014
Lugar: Centro de Convenciones Crowne Plaza. | Fecha: 04.10.2014-05.10.2014
Organiza: Instituto Nicaragüense de Turismo (INTUR), con la colaboración de Diseños Shantall Lacayo S.A....continua +


octubre 2014
LunMarMieJueVieSábDom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
 

Calendario

Feria Nacional del Libro

Lugar: Instalaciones del INCH
Fecha: 23.04.2012 - 24.04.2012

Organiza: Instituto Nicaragüense de Cultura Hispánica (INCH) en coordinación con la Embajada de España en Nicaragua, Foro Nicaragüense de Cultura, Centro Nicaragüense de Escritores.

PROGRAMA

LUNES 23
9:00 – 9:30 a.m.
- Inauguración

9:30 – 10:30 a.m.
- Presentación de la Orquesta de Cámara y su Director licenciado Gabriel Hernández García

11:00 – 12:00 m.d.
- Presentación del Grupo de Danza PELSCAM – INSS
Bailes:
1. La danza negra
2. Quebradita

12:00 – 12:30 m.d.
Canciones:
1. Amapola
2. O sole mio

1:30 – 3:00 p.m.
- Micrófono abierto y presentación de escritores (10-15 minutos cada autor)
- José López Vasquez (1:30 pm)
- Jimmy Javier Obando (1:45pm)
- Ericka Picado (2:00 pm)
- Miguel Mercado Centeno (2:15pm)
- Mario Urtecho (2:30 pm)
- Cristian Santos (2:45 pm)

3:00 – 5:00 p.m.
- Lectura de fragmentos del Quijote por la
Asociación de jóvenes (10 participantes)

MARTES 24
9:00 – 10:00 a.m.
- Grupo Kinteto

10:00 – 10:45 a.m.
- Presentación de escritores:
José Adiak Montoya
Ulises Juárez
Fátima Villalta

10:45 – 11:45 a.m.
- Danza de mi tierra:
Ballet de Masaya.

11:45 a.m. - 1:45 p.m.
- Lectura de fragmentos del Quijote por la Asociación de jóvenes (10 participantes)

1:45 p.m.
- Pan y Amor

3:00 – 4:00 p.m.
- Academia de Marimbas Flavio Galo, con el marimbista Marcelino Antonio Blandón
y el profesor Evenor González Pérez en la guitarra.

Más detalles:
- Participan principales librerías y distribuidoras del país, empresas editoras, Poetas, cuentistas, Orquesta Juvenil de la Upoli, Orquesta Juvenil de la Camerata Bach
- Actos culturales
- Conferencias
- Exposiciones
- Descuentos por la compra de libros nuevos y un intercambio de libros leídos.

Nota: Entrada Libre